+ Увеличить шрифт | + Уменьшить шрифт
ГБУЗ "ОБЛАСТНАЯ НАРКОЛОГИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА".

Учредитель - Министерство здравоохранения Пензенской области

тел/факс.:52-20-49
Калинина 7 тел.:
(8412) 52-56-10
Стасова 7 тел.:
(8412) 45-31-09
Наша виртуальная приемная:

Наш адрес:
Стасова, 7
Калинина, 7
пос. Р.Ишим
Электронная регистратура
Телефон доверия: 45-31-09
email: onb@sura.ru
Президент России

Уткин Юрий Александрович
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ
14.06.16 Цена будущего. Сколько стоит эффективная профилактика наркомании


Семья и школа

Нужно ли увеличивать бюджетные ассигнования на профилактику алкоголизма и наркомании среди молодежи, насколько сильна отдача от этой работы и как измерить этот эффект? Эти вопросы горячо обсуждались на заседании постоянной комиссии Пензенской городской Думы по общественной безопасности, куда пригласили представителей силовых структур, образования и здравоохранения.

На учете у пензенских наркологов как хронические алкоголики стоят 5 тысяч 700 местных жителей, из них – один подросток. При этом 201 несовершеннолетний известен специалистам как эпизодически употребляющий алкоголь. В городе также зафиксировано 8 детей-наркоманов и 30 токсикоманов нежного возраста. И это только официальная статистика, в которую попали далеко не все дети, которым нужна помощь.

«Все из семьи идет, - поделился мнением председатель комиссии Юрий Зиновьев. – У меня внук из садика приходит, говорит – дед, давай кефиром чокаться! В семьях, где взрослые пьют, малыши весь этот негатив  впитывают и другим рассказывают. Надо сразу же на такие сигналы внимание обращать!»

Пока из 1600 пензенцев, которые прошли наркологическое лечение в этом году, работают всего двое. Взрослых важно не просто пролечить от алкоголизма и наркомании, сняв физическую зависимость, но и социализировать и трудоустроить. Общемировая практика – к нормальной жизни удается вернуть лишь 10 процентов оступившихся. Кто-то не может найти себе занятие, кто-то поправляет здоровье, но большинство банально не хочет напрягаться. В Пензе почти у 250 таких граждан есть дети, которых надо немедленно спасать.

Спасать должна в том числе и школа. Но сотрудников, обладающих специальными знаниями по профилактике наркомании и алкоголизма, в учебных заведениях Пензы нет. Этим занимаются завучи, психологи и социальные педагоги.

« У семьи и школы нет единства в этом вопросе, нет взаимопонимания, - отметилзампред Пензенской городской Думы Роман Петрухин. – Без грамотно выстроенной системы профилактики сдвигов не будет.»

ссылка

 
© 2002 - 2О17 ГБУЗ "ОБЛАСТНАЯ НАРКОЛОГИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА". НАШ АДРЕС: ПЕНЗА, Калинина, 7