+ Увеличить шрифт | + Уменьшить шрифт
ГБУЗ "ОБЛАСТНАЯ НАРКОЛОГИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА".

Учредитель - Министерство здравоохранения Пензенской области

тел/факс.:52-20-49
Калинина 7 тел.:
(8412) 52-56-10
Стасова 7 тел.:
(8412) 45-31-09
Наша виртуальная приемная:

Наш адрес:
Стасова, 7
Калинина, 7
пос. Р.Ишим
Электронная регистратура
Телефон доверия: 45-31-09
email: onb@sura.ru
Президент России

Уткин Юрий Александрович
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ
Информация для пациентов

Правила госпитализации

 

Для госпитализации в наркологический стационар необходимо обратиться в наркологический диспансер, по адресу Пенза,ул. Стасова д.7, к участковому врачу-психиатру-наркологу. При себе необходимо иметь паспорт, полис ОМС и данные флюорографического обследования органов грудной клетки за текущий год. Возможна предварительная запись на прием при помощи электронной регистратуры на сайте больницы http://www.onb-penza.ru/ или на сайте http://www.penzadoctor.ru/. После беседы и осмотра участковым врачом-психиатром-наркологом больному выдается направление на госпитализацию. Показанием к стационарному лечению могут быть тяжелые состояния абстиненции, длительные не купирующиеся в амбулаторных условиях запои, рецидивы алкоголизации, наркотизации. В случае наличия у больного серьезной соматической патологии в диспансерном отделении решается вопрос о консультировании больного другими специалистами (врачом терапевтом, врачом неврологом, врачом нейрохирургом) и в случае выраженной тяжести соматического заболевания госпитализация в стационар по профилю выявленного расстройства.

При направлении на стационарное лечение требуется согласие больного за исключением случаев алкогольных психозов, при которых больные не могут контролировать своего поведения и представляют опасность для себя или окружающих в силу имеющейся у них психотической симптоматики.

 

Сроки госпитализации

Длительность нахождения больных в стационаре с синдромом зависимости( алкогольной, наркотической) составляет 28 календарных дней.

 

 

ПРАВИЛА ВНУТРЕННЕГО РАСПОРЯДКА ГБУЗ «ОНБ».

6.30 – Подъём

6.30-8.00 – гигиенические процедуры, измерение температуры тела, артериального давления, выполнение назначений врача

8.00 – 8.30 – сдача смены, планерка

9.00 – 9.30 – обход заведующего отделением

9.30 – 10.00 – завтрак

10.00 – 13.00 – выполнение назначений врача

13.00 – 14.00 – обед

14.00 – 16.00 – тихий час

16.00 – 17.00 – ужин

17.00 – 20.30 – выполнение назначений врача

20.30 – 21.00 – обход дежурного врача

21.00 – 22.00 – подготовка ко сну

22.00 – 6.30 – сон

 

Информация о подготовке к диагностическим исследованиям

1. При сдаче общего и биохимического анализов крови:

— сдавать анализ нужно строго натощак, после 8-12 часов голодания, можно пить только не газированную воду;

— нельзя утром в день анализа жевать жевачку, есть мятные леденцы (даже без сахара);

— запрещено пить кофе, чай, соки, газированную и сладкую воду;

— не изменять своему рациону питания за 3 дня до анализа, но постараться исключать в пище жирные, острые и жареные блюда;

— отменить занятия спортом за 3 дня до исследования;

— придя утром в лабораторию, сядьте и отдохните 10-15 минут;

— сдавать биохимический анализ и общий анализ крови нужно утром, с 7 до 11 часов утра, поскольку все нормы разработаны именно на это время.

2. При сдаче мочи на химико-токсикологическое исследование:

— алкоголь полностью исключить за 14 дней до сдачи анализа;

— если Вы принимаете какие-либо медикаменты — отмените их прием за 3 дня до исследования.

На базе ГБУЗ «Областная наркологическая больница» оказывается профессиональная психолого-психотерапевтическая помощь медицинского психолога, как для лиц с зависимым поведением, так и для их родственников – созависимых. Медицинские психологи принимают на базе диспансерно-поликлинического отделения по адресу: г.Пенза, ул.Стасова, 7. Телефон для предварительной записи - 45-31-09 (с понедельника по пятницу с 09 до 16ч.) Консультация медицинского психолога не является основанием для постановки обратившегося на диспансерный учет в ГБУЗ «ОНБ».

Лица состоящие на учете у врача психиатра-нарколога имеют возможность пройти амбулаторную реабилитацию включающую в себя: консультативную психолого-психотерапевтическую помощь, контроль биологических жидкостей на наличие наркотических и психоактивных веществ, противорецидивную терапию, как медикаментозную, так и психотерапевтическую. Длительность амбулаторной реабилитации индивидуальна и зависит от реабилитационного потенциала больного от 3 месяцев до 1 года. Прохождение амбулаторной реабилитации позволяет зависимым длительное время находится в состоянии качественной ремиссии и вернуться к полноценной жизни. За консультацией по данному вопросу необходимо обратиться к участковому психиатру-наркологу. Амбулаторная реабилитация осуществляется на базе диспансерно-поликлинического отделения ГБУЗ «ОНБ» по адресу: г.Пенза, ул.Стасова, 7

 

Социальная реабилитация наркозависимых осуществляется на базе кабинета социальной помощи наркозависимым при Министерстве труда, социальной защиты и демографии Пензенской области.

Получить квалифицированную помощь специалистов по вопросам социальной реабилитации наркозависимых можно по телефону (8-8412) 30-92-94 с 9 до 17 часов.

Специалисты дадут необходимые консультации лицам, потребляющим наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях, а также их близким.

Кабинет социальной помощи предоставляет бесплатно услуги посредством:

1) разъяснения порядка оказания социальной, профессиональной и правовой помощи;

2) оказания психологической помощи;

3) содействия в восстановлении утраченных документов, социально-полезных связей.

Правила внутреннего распорядка для потребителей услуг

Уважаемые пациенты!

С целью повышения качества оказания медицинских услуг обращаем Ваше внимание на необходимость соблюдения следующих Правил поведения в
структурных подразделениях ГБУЗ «Областная наркологическая больница»

Правила поведения пациентов в

ГБУЗ «Областная наркологическая больница»

Настоящие Правила поведения пациентов в ГБУЗ «Областная наркологическая больница» (далее Правила) разработаны в соответствии с Конституцией РФ, Гражданским Кодексом РФ, Федеральным законом РФ от 21 ноября 2011г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Федеральным законом РФ от 07 февраля 1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», порядком оказания наркологической помощи 1034н и стандартов оказания медицинской помощи.

Данные Правила определяют нормы поведения пациентов и иных посетителей ГБУЗ «Областная наркологическая больница» (далее ЛПУ), при получении медицинских услуг с целью обеспечения условий для более полного удовлетворения потребности в медицинской помощи, медицинских услугах и услугах, косвенно связанных с медицинскими, обеспечения безопасности граждан при посещении ими ЛПУ, а также работников ЛПУ.
Соблюдение настоящих Правил является обязательным.

Настоящие Правила размещаются для всеобщего ознакомления на информационных стендах ЛПУ, на официальном сайте ЛПУ в сети Интернет.

Основные понятия

1. ГБУЗ «Областная наркологическая больница» оказывает медицинские услуги на основании лицензии на осуществление медицинской деятельности лицензии, выданной Министерством здравоохранения Пензенской области бессрочно.

2.Медицинская услуга — мероприятие или комплекс мероприятий, направленных на профилактику заболеваний, их диагностику, лечение и реабилитацию, имеющих самостоятельное законченное значение и определённую стоимость.

3.Медицинская помощь - комплекс мероприятий (включая медицинские услуги, организационно-технические мероприятия, санитарно-противоэпидемические мероприятия, лекарственное обеспечение и др.), направленных на удовлетворение потребностей граждан в поддержании и восстановлении здоровья.

4.Услуги медицинского сервиса и услуги, косвенно связанные с медицинскими — услуги гражданам и организациям, выполняемые ЛПУ в процессе оказания медицинской помощи, но не являющиеся элементами медицинской помощи.

5.Пациент - лицо, получающее медицинскую помощь, подвергающееся медицинскому наблюдению или лечению по поводу какого-либо заболевания, нарушения здоровья и жизнедеятельности, а так же пользующееся медицинскими услугами независимо от наличия у него заболевания.

6.Посетителем ЛПУ признается любое физическое лицо, временно находящееся в помещении больницы, для которого больница не является местом работы.

7.Лечащий врач - это врач, оказывающий медицинскую помощь пациенту в период его наблюдения и лечения в ЛПУ. Лечащий врач организует своевременное квалифицированное обследование и лечение пациента, по показаниям организует консультации смежных специалистов.

Права и обязанности пациента

Пациент имеет право на:

·выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»;

·профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;

·получение консультаций врачей-специалистов;

·получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения;

·получение информации о фамилии, имени, отчестве, должности, квалификации лечащего врача и других лиц, участвующих в оказании ему медицинской помощи;

·выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;

·защиту сведений, составляющих врачебную тайну;

·отказ от медицинского вмешательства;

·возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи;

·предоставление информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, являющееся необходимым предварительным условием медицинского вмешательства;

·непосредственное ознакомление с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать на основании такой документации консультации других специалистов;

·получение, на основании письменного заявления, отражающих состояние его здоровья медицинских документов, их копий и выписок из медицинских документов (основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти);

·на уважительное отношение со стороны медицинских и иных работников ЛПУ;

·получение медицинских услуг и иных услуг в рамках программ обязательного и добровольного медицинского страхования, платные медицинские услуги;

Пациент обязан:

·принимать меры к сохранению и укреплению своего здоровья;

·своевременно обращаться за медицинской помощью;

·посещать ЛПУ в соответствии с установленным графиком работы структурных подразделений;

·при посещении ЛПУ надевать на обувь бахилы;

·предупреждать о невозможности явки на прием врача, лечебно-диагностические процедуры по уважительной причине;

·соблюдать установленный порядок в деятельности ЛПУ, нормы поведения в общественных местах;

·подписать информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, обработку персональных данных;

·находясь на лечении, соблюдать режим лечения, медицинские рекомендации, предписанные лечащим врачом, в том числе определенный на период его временной нетрудоспособности, и правила поведения пациента в ЛПУ;

·не допускать проявлений неуважительного отношения к иным пациентам и работникам ЛПУ;

·проявлять в общении с медицинскими работниками такт и уважение, быть выдержанным, доброжелательным;

·не предпринимать действий, способных нарушить права других пациентов и работников ЛПУ;

·сообщать врачу достоверную информацию, необходимую для постановки диагноза и лечения заболевания;

·информировать о перенесенных заболеваниях, известных ему аллергических реакциях, противопоказаниях, предоставлять иные сведения, которые могут сказаться на качестве услуг;

·ознакомиться с рекомендованным планом лечения и строго соблюдать его;

·своевременно и неукоснительно выполнять все предписания лечащего врача;

·немедленно информировать лечащего врача об изменении состояния своего здоровья в процессе диагностики и лечения;

·бережно относиться к имуществу ЛПУ, соблюдать чистоту и тишину в помещениях ЛПУ.

Пациентам и посетителям

В целях соблюдения общественного порядка, предупреждения и пресечения террористической деятельности, иных преступлений и административных правонарушений, соблюдения санитарно-эпидемиологических правил, обеспечения личной безопасности работников ЛПУ, пациентов и посетителей, запрещается:

·проносить в ЛПУ огнестрельное, газовое и холодное оружие, ядовитые, радиоактивные, химические и взрывчатые вещества, спиртные напитки и иные предметы и средства, наличие которых у посетителя либо их применение (использование) может представлять угрозу для безопасности окружающих;

·иметь при себе крупногабаритные предметы;

·находиться в служебных помещениях ЛПУ без разрешения администрации ЛПУ;

·употреблять пищу в коридорах зданий, врачебных кабинетах и других помещениях ЛПУ;

·курить в помещениях и на территории ЛПУ;

·Проносить в отделение, хранить и употреблять алкогольные напитки, наркотики, не назначенные врачом лекарственные препараты.

·Проносить в отделение, хранить и употреблять кофе, непакетированный чай.

·Покидать пределы отделения без разрешения медперсонала.

·Находиться в чужих палатах.

·Курить в палатах, коридорах и других помещениях, не отведенных для курения.

·Сидеть на подоконниках, высовываться и переговариваться через окна.

·Иметь при себе все виды оружия, колющие и режущие предметы, документы, деньги и ценности.

·Проносить в отделение, хранить и использовать сотовые телефоны или иные беспроводные средства связи.

·Проносить в отделение, хранить и использовать электронагревательные приборы (чайники, кипятильники и др.).

·Хранить скоропортящиеся продукты вне холодильника и свыше срока их годности, хранить чай в палате.

·Употреблять в пищу и кипятить воду для чая в местах, не приспособленных для этого.

·громко разговаривать, шуметь, хлопать дверьми;

·оставлять детей в возрасте до 14 лет без присмотра в помещениях больницы;

·выносить из помещений ЛПУ документы, полученные для ознакомления;

·изымать какие-либо документы из медицинской документации, информационных стендов;

·размещать в помещениях ЛПУ объявления без разрешения администрации;

·производить фото, видеосъемку на территории ЛПУ без предварительного разрешения администрации ЛПУ;

·выполнять в помещениях ЛПУ функции торговых агентов, представителей и находиться в помещениях ЛПУ в иных коммерческих целях, не отвечающих требованиям Порядка взаимодействия с представителями фармацевтических и медицинских компаний;

·находиться в помещениях ЛПУ в верхней одежде, грязной обуви;

·преграждать проезд медицинского транспорта на территорию ЛПУ;

·запрещается доступ в здания и помещения зданий ЛПУ лицам в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, помимо лиц, направленных или обратившихся для проведения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, для получения экстренной и неотложной медицинской помощи, лицам с агрессивным поведением, представляющим опасность для окружающих.

Прием передач.

Прием передач в отделение № 1,2 осуществляется ежедневно с 11 часов до 13 часов и с 16 часов до 19 часов, кроме воскресенья, в воскресенье — с 16 часов до 19 часов.

Прием передач в Городищенский филиал осуществляется ежедневно с 7 часов 30 минут до 8 часов по адресу ул.Стасова, 7, для передачи их в Городищенский филиал, а также непосредственно в Городищенском филиале с 08 часов до 20 часов.

Перечень продуктов разрешенных для передачи больным в отделения:

1.Яйца вареные -3 шт

2.Сыр -300 гр

3.Фрукты, овощи мытые — до 1 кг.

4.Печенье — до 1 кг

5.Минеральная вода

6.Конфеты — 300 гр

7.Мясо отварное, колбаса полукопченая

8.Кисломолочные продукты (кефир, варенец и т. д.)

9.Чай в пакетиках.

Перечень продуктов запрещенных для передачи.

1. Холодец, зельц, консервы.

2. Селедка, пресервы.

3. Торт (кроме вафельных), пирожные.

4. Сметана, молоко, масло

5. Дыни, арбузы, виноград.

6.Кофе, семечки.

7.Сок в коробках.

8.Компот, кисель, варенье,  мед.

9.Грибы

10.Макароны по-флотски

11.Алкоголь

12.Мороженое

А также запрещено передавать:

-электрокипятильники

-бритвенные станки со сменным лезвием

-мобильные телефоны

-колюще-режущие предметы

-электронагревательные приборы

Взаимодействие пациента и лечащего врача

·лечащий врач организует своевременное квалифицированное обследование и лечение пациента;

·по просьбе пациента или его законного представителя предоставляет информацию о состоянии здоровья пациента;

·предоставляет пациенту в понятной и доступной форме информацию о ходе оказания медицинской услуги, о противопоказаниях, о возможных осложнениях и дискомфорте во время и после лечения, о назначениях и рекомендациях, которые необходимо соблюдать для сохранения достигнутого результата лечения;

·по требованию пациента или его законного представителя приглашает или направляет на консультации к врачам-специалистам;

·при необходимости созывает консилиум врачей;

·лечащий врач по согласованию с руководителем ЛПУ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21.11.2011г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», может отказаться от наблюдения за пациентом и его лечения, если отказ непосредственно не угрожает жизни пациента и здоровью окружающих, в том числе по причине несоблюдения пациентом предписаний, режима лечения или настоящих Правил поведения и иных законных требований;

Ответственность за нарушение настоящих Правил

В случае нарушения пациентами и иными посетителями Правил больницы, сотрудники больницы вправе делать соответствующие замечания и применять иные меры воздействия, предусмотренные действующим законодательством.

Воспрепятствование осуществлению процесса оказания медицинских услуг, неуважение к работникам ЛПУ, другим пациентам и посетителям, нарушение общественного порядка в ЛПУ, неисполнение законных требований работников ЛПУ, причинение морального вреда работникам ЛПУ, причинение вреда деловой репутации ЛПУ, а также материального ущерба ее имуществу, влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

 

 
© 2002 - 2О17 ГБУЗ "ОБЛАСТНАЯ НАРКОЛОГИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА". НАШ АДРЕС: ПЕНЗА, Калинина, 7