+ Увеличить шрифт | + Уменьшить шрифт
ГБУЗ "ОБЛАСТНАЯ НАРКОЛОГИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА".

Учредитель - Министерство здравоохранения Пензенской области

тел/факс.:52-20-49
Калинина 7 тел.:
(8412) 52-56-10
Стасова 7 тел.:
(8412) 45-31-09
Наша виртуальная приемная:

Наш адрес:
Стасова, 7
Калинина, 7
пос. Р.Ишим
Электронная регистратура
Телефон доверия: 45-31-09
email: onb@sura.ru
Президент России

Уткин Юрий Александрович
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ
22.03.16 Выдох водителя сверят с видом.

Минздрав утвердил единый порядок проверки граждан на состояние опьянения. Наибольшее число нововведений ожидает водителей. Впервые врачам при вынесении заключения разрешат учитывать клинические признаки опьянения наряду с показаниями алкотестера. При этом медработников обяжут брать анализ мочи или крови гражданина с тем, чтобы исключить состояние наркотического опьянения.
Приказ Минздрава N933н, определяющий новый порядок медицинского освидетельствования граждан, зарегистрирован в Минюсте. Напомним, сегодня водитель проходит проверку в несколько этапов: сначала дует в алкотестер инспектора ГИБДД (прибор настроен на обнаружение более 0,16 мг этанола на литр выдоха), затем, в случае несогласия с результатами проверки,— у врача. Медработники проводят тест в мобильной лаборатории или клинике, руководствуясь приказом Минздрава.
Водитель у врача должен будет дунуть в алкотестер дважды с интервалом в 20 минут. При этом, как пояснил "Ъ" президент Московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин, сейчас медработник сам решает, какая из проб является решающей. В новом приказе сказано: если хотя бы одна из проб воздуха показала результат меньше 0,16 мг, гражданин считается трезвым. При этом, если первая проба не показала наличия алкоголя, повторная уже неделается. Впервые, по словам господина Травина, врач обязан будет учитывать при вынесении заключения и тот факт, что гражданин употребляет лекарства, которые могут содержать опьяняющие вещества. Правда, из приказа неясно, как это будет происходить на практике.

ссылка

 
© 2002 - 2О17 ГБУЗ "ОБЛАСТНАЯ НАРКОЛОГИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА". НАШ АДРЕС: ПЕНЗА, Калинина, 7