+ Увеличить шрифт | + Уменьшить шрифт
ГБУЗ "ОБЛАСТНАЯ НАРКОЛОГИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА".

Учредитель - Министерство здравоохранения Пензенской области

тел/факс.:52-20-49
Калинина 7 тел.:
(8412) 52-56-10
Стасова 7 тел.:
(8412) 45-31-09
Наша виртуальная приемная:

Наш адрес:
Стасова, 7
Калинина, 7
пос. Р.Ишим
Электронная регистратура
Телефон доверия: 45-31-09
email: onb@sura.ru
Президент России

Уткин Юрий Александрович
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ
Правовые проблемы наркомании

История потребления человеком различных наркотических веществ насчитывает не одно тысячелетие. Анализ исторических источников свидетельствует о том, что в течение всего развития человеческой цивилизации в разные исторические периоды и у различных народов всевозможные наркотические средства находили применение в религиозных обрядах, медицине и повседневном быту. Испокон веков наркотики потреблялись только традиционные для местности проживания конкретного народа, наркотики не угрожали гибели народов вследствие наркозависимости, так как их потребление носило прикладной характер, то есть потребление наркотиков исходило из обычаев, традиций, культуры.

Это было до того, как наркотики стали товаром, и вышли на международный рынок. Установлено, что между государственной антинаркотической политикой и правами человека существует взаимосвязь. Эта взаимосвязь воплощается в содержании антинаркотического законодательства государства, которое ограничивает свободу и права граждан, юридически запрещая им участие в незаконном обороте наркотиков. Это позволило сделать вывод о том, что любые изменения этого законодательства в сторону либерализации государственной наркополитики всегда ведет к возрастанию численности наркопотребителей а, соответственно, нарушению права тех, кто не участвует в незаконном обороте наркотиков, на жизнь и социализацию своих детей в обществе свободном от наркотиков.

Наркозависимость является социально опасным поведением. Так как это не только личное дело данного человека, а касается всего общества, то государство имеет право накладывать ограничения и запреты на потребление наркотиков, чтобы защитить права своих нарконезависимых граждан от негативного воздействия наркозависимых индивидов. Всему обществу приходится возмещать ущерб, который наносят наркотики: лечение и реабилитация наркомана, последствия несчастных случаев, невосполнимые потери для себя.

Наркомания - это не личное дело каждого. Потенциальный наркоман всегда опасен. В результате приема наркотиков у него возникают серьезные проблемы со здоровьем, он часто страдает тяжелыми инфекционными заболеваниями (гепатиты, ВИЧ-инфекция и СПИД, венерические болезни) и становится их активным распространителем. Потребители наркотиков практически во всех случаях становятся участниками криминальной деятельности Наркоманы представляют серьезную опасность для здоровья и жизни окружающих, разрушают и деструктурируют семьи, не могут выполнять свой долг перед обществом и защищать интересы государства. Поэтому они должны знать, что им придется смириться с установленными государством правовыми ограничениями, так как закон, мораль, общечеловеческие ценности имеют приоритет и права на свободу предполагает особые обязанности по отношению к государству и обществу и именно поэтому может быть ограничена в тех пределах, в которых этого требуют интересы обеспечения защиты общественной нравственности, здоровья, прав других граждан.

Проблема состоит не только в наличии имеющихся правовых ограничений в сфере оборота наркотиков или дополнительном их установлении, а в отношении к ним общества. Допустимость и принципиальная необходимость правовых ограничений в рассматриваемой области правового регулирования не противоречат принципам правового государства, но и во многом предопределяются ими. Конфликт установленных государством правовых ограничений и гарантированных
Конституцией правовых возможностей личности представляет собой не сугубо юридическое явление, а важнейшую социальную реалию, обладающую собственным местом в структуре общественной жизни, своеобразный проблемный эпицентр формирования государственной антинаркотической политики. Государство обязано не только обеспечить гарантии беспрепятственного и свободного осуществления гражданами правовых возможностей, но и создать эффективную систему ограничений, препятствующих злоупотреблению этим правом.
 
© 2002 - 2О17 ГБУЗ "ОБЛАСТНАЯ НАРКОЛОГИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА". НАШ АДРЕС: ПЕНЗА, Калинина, 7