+ Увеличить шрифт | + Уменьшить шрифт
ГБУЗ "ОБЛАСТНАЯ НАРКОЛОГИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА".

Учредитель - Министерство здравоохранения Пензенской области

тел/факс.:52-20-49
Калинина 7 тел.:
(8412) 52-56-10
Стасова 7 тел.:
(8412) 45-31-09
Наша виртуальная приемная:

Наш адрес:
Стасова, 7
Калинина, 7
пос. Р.Ишим
Электронная регистратура
Телефон доверия: 45-31-09
email: onb@sura.ru
Президент России

Уткин Юрий Александрович
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ
НЕКТОРЫЕ ВАЖНЫЕ ВОПРОСЫ ОБ АЛКОГОЛИЗМЕ В СЕМЬЕ
1. Кого можно считать алкоголиком? Алкоголик - это человек, страдающий от заболевания, которое называется алкоголизмом. Алкоголизм - это болезнь, при которой человек продолжает употреблять алкоголь, несмотря на то, что это вызывает проблемы в его жизни. Организм алкоголика изменяется так, что он не может существовать без алкоголя.

 

2. Правда ли, что алкоголики - это, в основном, уличные бродяги? Большинство алкоголиков женаты, имеют семью и работу - они вовсе не бомжи.

 

3. Как можно помочь члену семьи, если у него появились проблемы с алкоголем?

 

§ Изучи материал об алкоголизме.

§ Обратись за помощью к родителям, братьям, сестрам и т.д.

§ Проанализируй свои собственные чувства и эмоции. Злость, депрессия, обида - это реальные чувства, с ними надо считаться.

§ Постарайся понять, что ты, подросток, не сможешь заставить алкоголизм отступить. Не ты ему причина, это не твоя вина.

§ Ищи друзей вне дома, имей хобби.

§ Не позволяй алкоголику обвинять тебя.

§ Не скрывай проблем, вызванных пьянством алкоголика.

§ Не бери на себя ответственность за алкоголика.

§ Обращайся за помощью к другим взрослым.

 

4. Подвержены ли риску алкоголизма сильные духом люди? Даже эмоционально устойчивые люди, хотя и значительно реже, испытывают проблемы с алкоголем.

 

5. Устраняет ли алкоголь депрессию, подавленное состояние? Нередко употребление алкоголя в депрессивном состоянии приводит к углублению депрессии. В подавленном состоянии человек может почувствовать себя еще хуже, особенно подросток, с его мыслями о собственной неполноценности, которого алкоголь может привести к усилению таких идей, вплоть до попыток самоубийства.

 

6. Если кто-то в семье пьет, увеличивает ли это вероятность для других членов семьи стать алкоголиками? Особенно, есть ли угроза для подростков? Безусловно. Риск заболеть алкоголизмом существенно возрастает. Некоторые исследователи предполагают существование генетической предрасположенности к алкоголю. Поэтому члены семьи алкоголика должны проявлять большее внимание к профилактике этого заболевания.

 

7. Могут ли подростки стать алкоголиками? В действительности, подростки могут пристраститься к алкоголю намного быстрее, чем взрослые. Чем раньше ребенок начинает выпивать, тем больше риск того, что он станет алкоголиком.

 

8. Проблема алкоголизма существует во многих семьях? Алкоголизм чрезвычайно распространен. Большинство алкоголиков отрицает наличие заболеваний. Часто люди скрывают свое пристрастие к алкоголю, о котором известно только членам семьи.

 

9. Почему алкоголь особенно опасен для молодых людей? Потому что подростки обычно весят меньше, чем взрослые, и печень у них меньшего размера. Содержание алкоголя в крови у них растет быстрее, они быстрее пьянеют от меньшего количества алкоголя, и х организму легче нанести вред.

 

10. Возникают ли другие проблемы в семье, где есть алкоголик? Если в семье есть алкоголик, то страдают все. Семейные неурядицы связаны, как правило, с финансовыми проблемами. У детей возникает чувство вины, они считают, что из-за них происходят конфликты и пьянство родителей. Дети испытывают неловкость, стесняются пьющих родителей, скрывают ото всех свои чувства. Алкоголик может быть деспотично требовательным, что заставляет ребенка уходить из дома в озлобленном состоянии. Пьянство родителей порождает неадекватное поведение подростков. Помимо бродяжничества, подростки вступают на преступный путь или сами становятся алкоголиками.

 

 

Медицинский психолог

Областной наркологической больницы Д. А. Трошин

 
© 2002 - 2О17 ГБУЗ "ОБЛАСТНАЯ НАРКОЛОГИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА". НАШ АДРЕС: ПЕНЗА, Калинина, 7