+ Увеличить шрифт | + Уменьшить шрифт
ГБУЗ "ОБЛАСТНАЯ НАРКОЛОГИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА".

Учредитель - Министерство здравоохранения Пензенской области

тел/факс.:52-20-49
Калинина 7 тел.:
(8412) 52-56-10
Стасова 7 тел.:
(8412) 45-31-09
Наша виртуальная приемная:

Наш адрес:
Стасова, 7
Калинина, 7
пос. Р.Ишим
Электронная регистратура
Телефон доверия: 45-31-09
email: onb@sura.ru
Президент России

Уткин Юрий Александрович
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ
Особенности наркомании как болезни

Наркотики знакомы людям уже несколько тысяч лет. Их потребляли люди разных культур, в разных целях: во время религиозных обрядов, для восстановления сил, для изменения сознания, для снятия боли и неприятных ощущений.

 

Наркомания это наиболее тяжело протекающее психическое заболевание, имеющее хроническое течение, связанное с постоянным воздействием на организм психоактивных препаратов - наркотиков.

 

Разрушающее действие наркотиков на организм человека имеет самые различные проявления. Во-первых все наркотики оказывают токсическое воздействие, ведущее к грубому органическому поражению головного мозга и разрушительно влияют практически на все внутренние органы и системы организма, являясь причиной различных заболеваний и преждевременной смерти. Во-вторых при употреблении наркотиков развиваются изменения, ведущие к формированию физической и психической зависимости. Последствия физической зависимости (т.е. «ломку») можно достаточно быстро снять, но это не устранит психическую зависимость. Основной проблемой в лечении наркомании, в настоящее время является не снятие «ломки», а «обуздание» патологического влечения к наркотику (снятие психической зависимости).

 

В головном мозге человека и животных учеными были найдены области, воздействие на которые наркотических препаратов вызывали вспышки необыкновенного чувства радости и счастья по интенсивности превосходящие оргазм, чувство небывалой душевной легкости и благополучие. Это состояние было названо эйфорией, что в переводе с греческого означает хорошее самочувствие. Именно эйфория как результат токсического воздействия наркотических веществ на головной мозг человек и является основной причиной развития болезненной зависимости (наркомания).

 

У человека привыкшего к ПАВ (наркомана) употребление наркотиков становится наиболее предпочтительным видом поведения и жизни. Так как для наркомана наркотик - это единственный известный ему путь к быстрому удовлетворению, то мысль об употреблении становится доминирующей и возникает непреодолимая тяга к смертоносному зелью. Если в начале употребления наркотик приносит удовольствие, то впоследствии человек начинает «лечиться» наркотиком от тяжелого душевного и физического дискомфорта. Это человек, идущий по пути наркомана, постепенно уничтожает свои лучшие нравственные качества; становится психически не вполне нормальным; теряет друзей, потом семью; не может приобрести профессию или забывает ту, которой раньше владел; остается без работы; вовлекается в преступную среду; приносит бездну несчастий себе и окружающим и, наконец, медленно и верно разрушает свое личное тело.

 

Еще одна особенность наркомании состоит в том, что она как патологическое состояние в значительной степени необратима, и те негативные изменения, которые произошли в душе человека в результате злоупотребления наркотиками, остаются с ним навсегда. В этом наркомания похожа на увечье: если нога ампутирована, она снова не вырастет, если в результате наркоманских похождений чистота души и семейных отношений потеряны, они не восстановятся. Рубцы в душе заживают куда труднее, чем на коже.

 

Вдобавок, к большому несчастью для наркоманов, действие наркотиков навсегда «отпечатывается» не только в памяти, но и в организме. И если давно отказавшийся от них человек вновь решит «разок покайфовать», ему неизбежно снова придется пройти через все круги наркоманского ада. Поэтому наркологи стараются не говорить о «выздоровевших наркоманах», а предпочитают термин «неактивные наркоманы» (т.е. не употребляющие наркотики в данный момент).

 

Для наркомана с большим опытом внутривенных вливаний, даже сам вид иглы, шприца сравним по воздействию с сильными эротическими переживаниями. Наркоманы говорят, что вена становится их «эрогенной» зоной.

 

Теперь мы коснемся того, как изменяются мышление, правила выбора поведения у человека, который становится наркоманом. Через определенное время употребления наркотика все бывшие до того эмоционально значимыми личностные связи, события, приоритеты теряют свою ценность, а ценность наркотика неизмеримо возрастает. Можно сказать, что наркотик становится целью жизни, а весь окружающий мир средством для его добывания. Наркоман живет в двух состояниях: состоянии удовлетворенности, или райского блаженства, когда никакие мысли или виды поведения ему не нужны (наркотическое опьянение), или в состоянии жесткой дисфории (сильной депрессии). В состоянии дисфории единственно приемлемые мысли и позитивные эмоции он испытывает, когда осуществляет план по добыванию наркотика. Еда, сексуальное влечение, встречи с друзьями (не наркоманами) становятся в тягость. Такой человек перестает ощущать обычные человеческие эмоции. Это происходит из-за нарушения функции физиологических механизмов, обеспечивающих работу «системы удовлетворения». Усиливающийся душевный дискомфорт и отсутствие навыков трезвой жизни, неспособность «обуздать» тягу к наркотику, являются основой психической зависимости и ведут к развитию патологического влечения.

 

 

Медицинский психолог

Областной наркологической больницы Д. А. Трошин

 
© 2002 - 2О17 ГБУЗ "ОБЛАСТНАЯ НАРКОЛОГИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА". НАШ АДРЕС: ПЕНЗА, Калинина, 7