+ Увеличить шрифт | + Уменьшить шрифт
ГБУЗ "ОБЛАСТНАЯ НАРКОЛОГИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА".

Учредитель - Министерство здравоохранения Пензенской области

тел/факс.:52-20-49
Калинина 7 тел.:
(8412) 52-56-10
Стасова 7 тел.:
(8412) 45-31-09
Наша виртуальная приемная:

Наш адрес:
Стасова, 7
Калинина, 7
пос. Р.Ишим
Электронная регистратура
Телефон доверия: 45-31-09
email: onb@sura.ru
Президент России

Уткин Юрий Александрович
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ
Специфика оказания помощи больным наркоманией

Нелегальный рынок оказания услуг наркозависимым и их семьям огромен и никем не контролируем. Как правило, это бывает так: доведенные до отчаяния родственники, пытаясь сохранить семейную тайну, хватают первую попавшуюся газету, методом тыка выбирают объявление о соответствующих услугах врача - и уже через несколько часов (а иногда и минут) на дом к вам приезжает человек, представляющийся доктором, но "забывающий" показать лицензию, и вводит наркомана (твоего сына, брата, мужа) в бессознательное состояние. Когда же спустя сутки или более ваш сын, брат или муж просыпается, врач объявляет, что заблокировал его против действия наркотика и что вам надо давать ему эти особые, весьма дорогостоящие таблетки в течение многих месяцев.

 

Нет ничего тяжелее для наркомана, чем прожить первый год после прекращения приема наркотиков. Вот прошла детоксикация, семья получила трезвого, но на блокаторах человека. Он совершенно не готов к встрече с жизнью, не умеет жить трезвым. Что делать дальше, на следующее утро, вечер, через три дня? Этого не знают ни он, ни его семья. На наш взгляд, детоксикацию имеет смысл производить только в структуре всего выздоровления. Под структурой выздоровления мы понимаем программу лечения, состоящую из нескольких этапов. У нас она состоит из трех этапов. Первый: интенсивная реабилитация в лечебнице - зоне, свободной от наркотиков, где приобретаются первичные навыки того, как быть счастливым без наркотика, и делаются первые шаги по обузданию влечения к нему.

 

Второй этап: амбулаторный, но тоже очень интенсивный (пять недель поддерживающего лечения), в результате которого вырабатываются и навыки заботиться о себе каждый день, чтобы иметь возможность контролировать свое влечение к наркотикам даже в нестерильных условиях улицы.

 

Третий этап: индивидуальная работа с больным еще в течение двух лет, но уже раз в неделю или даже реже. И только после двухлетнего периода, когда человек был в программе, то есть ежедневно заботился о себе, можно считать, что болезнь отступила. Так что если детоксикация произошла вне такой структуры, тайно и дома - это лишь позволит человеку продолжать употребление, но маленькими дозами, и получать от них удовольствие. Человек, который криком кричит и умоляет родных провести ему детоксикацию дома, на самом деле не собирается выздоравливать и не хочет отказываться от наркотиков Он хочет одного - получать кайф от меньших доз. Домашняя детоксикация для него - лишь способ облегчить собственную жизнь. Ему надо было два грамма героина в день, чтобы не чувствовать себя ужасно. Сделали детоксикацию, и теперь ему нужны только сто миллиграммов. Родители, идя у него на поводу, просто улучшают наркоману существование. Когда наркозависимый просит: "Помоги!"? Не верить и в этом случае? - У наркомана есть всего два пути: либо к могиле, либо от нее. И родителям прежде всего надо понять, куда они помогают идти ребенку: к могиле или от нее. Главное тут: никакой поддержки наркоману в тот момент, когда он употребляет, полное неучастие в самоубийстве вашего родственника. Полный отказ ему во всем, пока он употребляет, - жилье, еде, одежде...

 

Семья должна осознать: наркоман, как алхимик, из всего делает наркотик. Это не только красивая фраза, но и опыт. Наркоманы даже из возможности переночевать где-то сумеют все обставить так, что потом кого-то третьего смогут развести на героин. Обхитрить наркомана невозможно. Его мозг гораздо более интенсивно работает, чем мозг всех его близких. Беда только в том, что экстраординарные способности своего мозга он использует для одного: как выстроить окружающий мир, чтобы прийти к цели - достать наркотик. Речь уже идет не о хитрости, а о том, чтобы выстроить крепость против употребления наркотика усилиями всех членов семьи.

 

В семье наркомана все должны знать все. И только так, на фоне полной информированности, выстраивается граница: мы с тобой, когда ты избавляешься от болезни, и мы не сотрудничаем, когда видим, что ты идешь к могиле. Ситуация с наркоманом такова, что он очень быстро исчерпывает все свои ресурсы, и обычно лишь семья является источником того, кто даст ему героин. - Извините, но большинство родителей не в состоянии разобраться, когда ребенок движется к могиле, а когда - от нее.

 

В конце мы хотели бы напомнить: наркотики - страшный враг, коварный и безжалостный. И избежать несчастий, которые несет в себе наркомания, легче всего одним способом: никогда не пробовать наркотики. Вы поймете, что были правы, отказавшись от них, когда увидите, во что со временем превращаются люди, которые относились к ним легкомысленно.

 

А для тех, кто не уберегся, скажем: не думайте, что наркомания непобедима. Более того, точно можно сказать, что для её лечения необходимо время. Поэтому, не сдавайтесь, не ленитесь, не лгите, не бойтесь, не давайте себе поблажек. Будьте мужественными и терпеливыми - и поверьте, наркомания отступит.

 

 

Медицинский психолог

Областной наркологической больницы Д. А. Трошин

 
© 2002 - 2О17 ГБУЗ "ОБЛАСТНАЯ НАРКОЛОГИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА". НАШ АДРЕС: ПЕНЗА, Калинина, 7