+ Увеличить шрифт | + Уменьшить шрифт
ГБУЗ "ОБЛАСТНАЯ НАРКОЛОГИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА".

Учредитель - Министерство здравоохранения Пензенской области

тел/факс.:52-20-49
Калинина 7 тел.:
(8412) 52-56-10
Стасова 7 тел.:
(8412) 45-31-09
Наша виртуальная приемная:

Наш адрес:
Стасова, 7
Калинина, 7
пос. Р.Ишим
Электронная регистратура
Телефон доверия: 45-31-09
email: onb@sura.ru
Президент России

Уткин Юрий Александрович
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ
Причины употребления табака

Американские ученые недавно указали на связь между депрессией и зависимостью от никотина. Как показали дальнейшие исследования, проведенные среди 3000 курящих и некурящих, это касается не только сильных депрессией, но и легких депрессивных расстройств. Было сделано предположение, что реклама сигарет способствует употреблению наркотиков молодыми людьми к депрессиям. «Легкость бытия», показываемая в рекламных роликах, особенно влияет на этих молодых людей, считают исследователи.

 

Согласно проведенным многочисленным опросам, причинами начала курения в детском возрасте можно считать любопытство, пример взрослых и друзей, влияние рекламы, кино, телевидения, наличие карманных денег, баловство, желание не отстать от сверстников и боязнь оказаться немодным и несовременным. Подростки начинают курить из-за переживаний, для повышения, по их мнению, умственной активности и улучшения трудоспособности, от «нечего делать», при зубной боли, для «успокоения нервов», чтобы «закурить проблемы» и т.д.

 

Существует мнение, что мужчины чаще курят ради удовольствия, тогда как женщины курят в основном для подавления негативных эмоций. Факторы, способствующие началу и продолжению курения, весьма многочисленны и многообразны. В качестве примера можно привести классификацию этих факторов:

 

 

· Психологические факторы (любопытство, потребность в экспериментировании, вызов, потребность казаться сильным, «досрочная» взрослость).

· Социальное окружение (пример и отношение родителей, старших братьев и сестер, давление товарищей, пример «ключевых» взрослых, например, преподавателей, знаменитых актеров, певцов, то есть кумиров и пр.).

· Физиологические факторы (эффект никотина и оксида углерода, длительность фазы экспериментирования).

· Воспитательные или познавательные факторы.

 

Эти факторы могут облегчить или ускорить развитие привычки к курению, либо затруднять или замедлить ее.

 

Интересно, что ведущими причинами курения являются также необходимость поддержания в форме массы тела (желание похудеть является причиной курения взрослых женщин в 15,6% случаев), уменьшение нервного напряжения, возможность легкого установления контактов с людьми, одобрение сверстников, возможность занять руки, потребность во вкусовых ощущениях при курении, необходимость расслабления, возможность концентрировать внимание.

 

По словам многих ученых, занимающихся исследованиями молодежной среды, употребление сигарет 10-17-летними школьниками и школьницами тесно связано с «чувством несостоятельности» в школе. Обращение к сигарете - это попытка повысить заниженную самооценку. Хотя в последние годы употребление табака несколько снизилось, а отказ от курения все более популярен, среди 30% регулярно употребляющих табак растет число тех, кто испытывает серьезные проблемы с требованиями, предъявляемыми в школе. Обращение к сигарете в большинстве случаев указывает на мучительные проблемы с успеваемостью и признанием: у 80% курящих школьников ежедневно возникают проблемы, основу которых частично создают родители, предъявляя завышенные требования к успехам в школе, а также то, что многие школьники не получают достаточной поддержки от родителей, позволяющей учиться и справляться с неудачами и кризисами. Таким образом, их уверенность в себе падает из-за одной плохой оценки, потому что они ощущают нервозность и неудовлетворенность родителей.

 

Никотин в маленьких дозах стимулирует работу головного мозга и может на некоторое время снять чувство усталости. В монотонных ситуациях одна или несколько сигарет поддерживают работоспособность. Однако с увеличением числа выкуриваемых сигарет наступает противоположное воздействие: расстройство нервной системы, сужение кровеносных сосудов, ухудшение кровоснабжения всего организма в целом.

 
© 2002 - 2О17 ГБУЗ "ОБЛАСТНАЯ НАРКОЛОГИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА". НАШ АДРЕС: ПЕНЗА, Калинина, 7