+ Увеличить шрифт | + Уменьшить шрифт
ГБУЗ "ОБЛАСТНАЯ НАРКОЛОГИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА".

Учредитель - Министерство здравоохранения Пензенской области

тел/факс.:52-20-49
Калинина 7 тел.:
(8412) 52-56-10
Стасова 7 тел.:
(8412) 45-31-09
Наша виртуальная приемная:

Наш адрес:
Стасова, 7
Калинина, 7
пос. Р.Ишим
Электронная регистратура
Телефон доверия: 45-31-09
email: onb@sura.ru
Президент России

Уткин Юрий Александрович
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ
елать, если вы подозреваете своего ребенка в употреблении наркотиков?
Увы, от этой напасти не застрахована ни одна семья, где есть дети. Даже самый благополучный ребенок может попасть в дурную компанию. Родители должны постоянно наблюдать за поведением сына или дочери. Вы должны знать о том, что наркомания возникает не за несколько часов, не от первой покурки анаши или от употребления каких-либо таблеток. Она развивается в течение одного или нескольких месяцев ещё до начала регулярного употребления наркотиков. И в это время вы можете заметить изменение в поведении своего ребёнка. В этот момент он еще не болен, и его можно спасти от наркомании. Если вы упустите время, то продолжение употребления наркотиков (так называемый экспериментальный период) очень быстро завершается, превращаясь в болезнь, на лечение которой потребуются многие и многие месяцы или годы.
Главное:
∙ Не впадайте в панику.
∙ Не читайте ему мораль и ни в коем случае не угрожайте и не наказывайте его.
∙ Не верьте его заверениям, что он сможет справиться с этим без специальной помощи, попытайтесь уговорить его обратиться к специалисту.
∙ Купите в аптеке мультитест на наркотики и проверьте его в домашних условиях.
∙ Лучше сразу обратиться в наркологическую больницу (ул. Беляева 25 А, т. 49 - 91 - 92)
СЕМЬ ПРИЗНАКОВ ТОГО, ЧТО ВАШ РЕБЕНОК,
ВОЗМОЖНО, НАЧАЛ УПОТРЕБЛЯТЬ НАРКОТИКИ
1. Резкое изменение настроения.
Резкие перепады настроения, возникающие как бы сами по себе. Они ни в коей мере не связаны с реальной окружающей действительностью: с успехами и неуспехами в школе, с друзьями или какой-то новой информацией.
Он может быть агрессивным, взвинченным, грубым. Любая, даже самая безобидная, фраза может спровоцировать его на ссору. В разговоре с вами он вдруг неожиданно срывается на крик, оскорбления. Или, напротив, ребенок может стать необычайно замкнутым. Он станет избегать общения с вами. Если раньше в вашем присутствии он мог говорить часами по телефону, обсуждая фильм, отношения, какие-либо спортивные достижения и т.д.,.
Измениться может даже сама манера разговора. Вы обращаете внимание на время, которое проходит между вопросом, который вы задаёте, и ответом, который даёт вам ребёнок. Это, так называемая задержка общения, задержка ответа.
2. Неопрятность в одежде.
Вы вдруг заметите, что подросток стал неряшлив, перестал следить за собой. Ходит в одних и тех же почерневших джинсах, и свитер у него протерся до дыр. Среди вещей его вы неожиданно обнаруживаете какие-то непонятные банки, склянки, возможно, шприцы или таблетки.
3. Воровство.
Начинается все с мелочей, вы вдруг замечаете, что пропадают вещи ребенка: магнитофон, часы, что-то из одежды. Потом родители недосчитываются денег в карманах, исчезают золотые украшения. Может дойти до бытовой техники.
4. Татуировки и рисунки на теле.
Само по себе это еще ничего не значит, возможно, просто дань моде. Однако в совокупности с другими приметами - повод призадуматься...
5. Запах.
Если ваш ребенок «смотрит мультики», вдыхая бензин или ацетон, вы узнаете это по запаху, исходящему от одежды и волос. У тех, кто «нюхачит» клей и т. п., на лице, руках, одежде остаются следы засохшего химиката.
6. Признаки употребления конопли (анаши, марихуаны) и ее производных (химки, гашиша, плана).
∙ Расширенные зрачки и налитые кровью глаза. Можно устроить ребенку незаметную проверку: пригласите его к разговору, подводите его к окну и обратите внимание на то, как быстро зрачки реагируют на свет. Как правило, под наркотическим воздействием скорость реакции зрачков существенно замедлена, и это можно увидеть даже непрофессиональным взглядом.
∙ Чрезмерная веселость: с самой обычной фразы ребенок вдруг заходится долгим глупым смехом (на сленге: «по хи-хи прибило»).
∙ Ненормальный аппетит: подросток ест очень много, особенно его тянет на сладкое.
∙ Кроме того, при регулярном употреблении конопли у ребенка заметно ухудшается память и снижаются общие интеллектуальные способности.
∙ В помещении, где курили коноплю, долго еще стоит характерный сладковатый дух. При приготовлении «химки» используется ацетон, его запах долго не выветривается.
7. Очевидные признаки.
Совершенно очевидные, но часто тщательно скрываемые признаки - это следы от уколов, а также следы того, что ребёнок сам уж готовит наркотики. Если ваша дочь в жаркий летний день ходит в кофточке с длинными рукавами и стремится не попадаться вам на глаза в то время, когда руки не прикрыты, это повод для беспокойства. Осматривая одежду своего ребёнка, обратите внимание на ничего, казалось бы, не говорящие упаковки от известных или неизвестных вам лекарств или коробок с зеленой травой со специфическим запахом, иглы, шприцы. Обратите внимание также на домашние атрибуты химической лаборатории. Иногда в ваше отсутствие, когда вы работаете, дети собирают свою компанию и сами готовят для себя наркотики, и вы можете почувствовать, придя с работы, запах ацетона, уксусного ангидрида, эссенции. Вы можете увидеть закопченные флакончики или какие-то другие стеклянные приборы, миску, которая будет прокопченной и обожженной, марганцовку.
Кстати, на запахи ацетона, ангидрида обращайте внимание даже тогда, когда вы проходите в подъезде. Если вы в своем подъезде чувствуете эти запахи, то значит, в вашем подъезде готовят наркотик. Чем ближе наркотик находится к вашему ребёнку, тем больше шансов у него заинтересоваться этим.
 
© 2002 - 2О17 ГБУЗ "ОБЛАСТНАЯ НАРКОЛОГИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА". НАШ АДРЕС: ПЕНЗА, Калинина, 7