+ Увеличить шрифт | + Уменьшить шрифт
ГБУЗ "ОБЛАСТНАЯ НАРКОЛОГИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА".

Учредитель - Министерство здравоохранения Пензенской области

тел/факс.:52-20-49
Калинина 7 тел.:
(8412) 52-56-10
Стасова 7 тел.:
(8412) 45-31-09
Наша виртуальная приемная:

Наш адрес:
Стасова, 7
Калинина, 7
пос. Р.Ишим
Электронная регистратура
Телефон доверия: 45-31-09
email: onb@sura.ru
Президент России

Уткин Юрий Александрович
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ
17.01.17 В Крещение вместо рюмки полезен горячий чай с травами.

Тысячи жителей региона в ночь в 18 на 19 января, на Богоявление Господне, планируют, по древнему обычаю, окунуться в купели на пензенских водоемах. Советами о том, как сделать обряд полезным для души и для здоровья, делится с нашими читателями заведующий диспансерным отделением Пензенской областной наркологической больницы Илья Лан.

По словам Ильи Львовича, сам он  несколько раз в год зимой окунается в ледяную воду святых источников, а на Крещение – обязательно.

«В крещенском купании, с верой душе, ничего дурного нет, одна только польза. Оно имеет омолаживающий, оздоравливающий эффект, высвобождает резервные силы организма, - говорит врач. – К сожалению, культуры у нас мало, и многие люди в этот праздник употребляют алкоголь. Это не вяжется ни с религией, ни со здоровьем».

Илья Лан советует сразу же после купания хорошо растереться полотенцем, надеть теплую просторную одежду и обувь (лучше валенки, фуфайку). И выпить из заранее припасенного термоса чай с любимыми травами – мятой, мелиссой, душицей и т.д., или просто черный или зеленый чай.

Врач напоминает, что на водоемах нырять можно только в специально оборудованных на Крещение местах, - там, где обеспечено дежурство спасателей.

 
© 2002 - 2О17 ГБУЗ "ОБЛАСТНАЯ НАРКОЛОГИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА". НАШ АДРЕС: ПЕНЗА, Калинина, 7