+ Увеличить шрифт | + Уменьшить шрифт
ГБУЗ "ОБЛАСТНАЯ НАРКОЛОГИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА".

Учредитель - Министерство здравоохранения Пензенской области

тел/факс.:52-20-49
Калинина 7 тел.:
(8412) 52-56-10
Стасова 7 тел.:
(8412) 45-31-09
Наша виртуальная приемная:

Наш адрес:
Стасова, 7
Калинина, 7
пос. Р.Ишим
Электронная регистратура
Телефон доверия: 45-31-09
email: onb@sura.ru
Президент России

Уткин Юрий Александрович
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ
24.10.16 Алкоголь и алкоголизм в Пензенской области.

Недавно отечественный Минфин вновь предложил повысить минимальные розничные цены на водку. Пол-литра теперь подорожает на семь рублей.

Таким образом, цена бутылки водки поднимется со 190 рублей до 197. Оптовые цены вырастут со 165 рублей до 177. А закупочные цены увеличатся со 174 рублей до 180.

Объясняется это ростом с июля текущего года тарифов на электричество и увеличением стоимости пшеницы, ржи и ячменя, используемых при изготовлении спирта. Когда объявят о повышении цен, пока не ясно.

Минимальные цены на спиртные напитки у нас устанавливают уже несколько лет. Такой способ используют для борьбы с нелегальной алкогольной продукцией. Эксперты отмечают: экономически обоснованная цена – 220 рублей за пол-литровую бутылку. Специалисты говорят, что после снижения минимальной розничной цены за бутылку водки в отечественных магазинах опять начнется продажа нелегального алкоголя.

По мнению губернатора Ивана Белозерцева, смертность населения от алкоголя остается высокой. Причем порой люди умирают из-за бездействия органов власти всех уровней. В первую очередь это относится к отравлениям суррогатным алкоголем.

Людей, страдающих алкогольной зависимостью, необходимо любыми способами понудить обратиться к наркологу. С каждым человеком, подверженным пагубному влиянию алкоголя, необходимо вести работу. Совместно с врачами, социальными работниками, участковыми, всеми заинтересованными лицами надо добиться, чтобы он обратился к наркологу и согласился на добровольное лечение. Эти люди должны быть на особом контроле. Поставлена задача: проработать вопрос и выйти с законодательной инициативой по лечению хронического алкоголизма в принудительном порядке.

Областные и районные органы власти серьезно обеспокоены. Активизируются местные шинкарь. Регистрируется дополнительный ввоз на территорию районов нелегальной алкогольной продукции. К сожалению, шинки в населенных пунктах не изжиты. Это подтверждают профилактические рейды. Они позволяют выявить десятки таких точек в каждом районе губернии. На контроле злачные места, продававшие спиртные напитки. На профилактическое наблюдение взяты тысячи человек, злоупотребляющих алкоголем.

Не стоят в стороне от проблемы и центральные районные больницы. За год они ставят на учет сотни человек, страдающих алкоголизмом. У врачей-наркологов в области на учете состоят тысячи человек. Печально, но пьют в семьях. Порой оба супруга. Причем на глазах у детей. На учет ежегодно ставится сотни таких семей.

В районах ежегодно регистрируются десятки торговых предприятий, продающих спиртные напитки. Районные власти проводят рейды, проверяют сотни торговых объектов, привлекают их к административной ответственности. В результате профилактических мероприятий из незаконного оборота изымаются тысячи бутылок спиртсодержащей продукции, имеющей признаки несоответствия стандартам качества.

Психологи утверждают: в настоящее время социальное самочувствие населения можно охарактеризовать как «массовая депрессия», которая становится важным фактором пьянства и алкоголизма. Эксперты объясняют это повышением рисков в социальном поведении населения и снижением мотивации к сохранению своего здоровья.

В центрах лечения алкогольной зависимости в Пензе на диспансерном учете с заболеванием хроническим алкоголизмом на протяжение последних лет ежегодно стояло около 20 тысяч человек. Выявляемость больных хроническим алкоголизмом в области не спадала. К пензенским наркологам ежегодно обращаются тысячи пациентов. В отделение интенсивной терапии областной наркологической больницы постоянно доставляют людей с алкогольными психозами. Лечатся здесь от пьянства добровольно. Чаще мужчины трудоспособного возраста.

По оценкам Роспотребнадзора, алкоголизм помолодел. В последние годы подростки стали чаще пить спиртные напитки, среди них увеличилось число страдающих алкоголизмом. В среднем около четырех тысяч человек в год обращаются за помощью в областную наркологическую больницу. В центральных районных больницах также прием ведут сертифицированные врачи-наркологи и на местах оказывают помощь тысячам людей.

На территорию области периодически завозят самодельные жидкости на основе спирта и разного рода добавок, спирт может быть метиловый, то есть технический. Он реализуется обычно в частном секторе. В Пензенской области выявляют сотни случаев отравлений спиртсодержащей продукцией, в том числе и со смертельным исходом. Причем регистрируются острые отравления алкоголем среди детей и подростков. Печальное лидерство захватили безработные, их около 60% от общего числа отравившихся. Они же преобладают среди отравившихся со смертельным исходом. Ежегодно в Пензе фиксировалось около 500 случаев отравлений спиртсодержащей продукцией, из них до 20 процентов со смертельным исходом. Отмечены случаи острых отравлений среди детей и подростков.

По словам начальника управления рынка продовольствия и лицензирования областного министерства сельского хозяйства Нины Богач, в прошлом году в Пензенской области на душу населения приходилось около 7,92 литра выпитого легального спирта. Снижение начало происходить с тех пор, как алкоголь перестали продавать в торговых точках по ночам. Это позитивный момент, который говорит о действенности ограничительных мер.

Социологи утверждают: только запретительными мерами пьянство не победить. По их мнению, когда люди начинают хорошо жить, пропадает желание беспробудно пить водку.

ССЫЛКА

 
© 2002 - 2О17 ГБУЗ "ОБЛАСТНАЯ НАРКОЛОГИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА". НАШ АДРЕС: ПЕНЗА, Калинина, 7