+ Увеличить шрифт | + Уменьшить шрифт
ГБУЗ "ОБЛАСТНАЯ НАРКОЛОГИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА".

Учредитель - Министерство здравоохранения Пензенской области

тел/факс.:52-20-49
Калинина 7 тел.:
(8412) 52-56-10
Стасова 7 тел.:
(8412) 45-31-09
Наша виртуальная приемная:

Наш адрес:
Стасова, 7
Калинина, 7
пос. Р.Ишим
Электронная регистратура
Телефон доверия: 45-31-09
email: onb@sura.ru
Президент России

Уткин Юрий Александрович
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ
17.08.16 В пензенскую прокуратуру поступило более 30 антинаркотических сообщений

Более 30 сообщений о фактах потребления и распространения наркотиков на территории региона поступило на телефон горячей линии прокуратуры Пензенской области в рамках антинаркотической акции «Сурский край — без наркотиков».

В настоящее время телефон горячей линии, где в любое время суток ответят и отреагируют, указан буквально в каждом автобусе и троллейбусе. Это своего рода призыв к пензенцам — присоединиться к акции.

Страшные цифры статистики — напоминание о необратимых последствиях употребления наркотиков. Впрочем, такие прямые обращения к пензенцам только часть работы. Ежедневно десятки специалистов из разных ведомств вносят свой вклад в общее дело.

«Была пресечена преступная деятельность молодых лиц, занимавшихся оборудованием так называемых закладок с наркотиками. Из изъятого количества наркотиков у данных лиц возможно было изготовить более 20 тыс. разовых доз. На телефон 523-523 поступило более 30 обращений от граждан. По каждому обращению проводятся тщательные проверки. Их результаты находятся на постоянном контроле прокуратуры Пензенской области», — сообщил помощник прокурора Пензенской области Владимир Зябликов.

Все до единого звонки проверяются. Как признаются полицейские, именно горожане зачастую и помогают вычислить преступников.

«На данный момент из незаконного оборота уже изъято более 6 кг наркотиков, возбуждено около 30 уголовных дел, составлено 40 административных протоколов. В настоящее время мы продолжаем работу, будем с каждым днем ее усиливать», — подчеркнул заместитель начальника управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Пензенской области Алексей Власов.

Четвертый год подряд август в Пензе — не просто последний летний месяц, а время активной борьбы со всеми видами дурмана. Одна из ключевых ролей в акции «Сурский край — без наркотиков» отведена и врачам-наркологам.

«У нас усилились посещения группы риска, проводим профилактические мероприятия, постоянно работает телефон горячей линии, он же телефон доверия. Участились звонки родителей, чьи дети употребляют наркотические вещества. По сути дела, мы пытаемся их сориентировать на очную консультацию», — отметил медицинский психолог областной наркологической больницы Денис Трошин.

Сделать правильный жизненный выбор и приобщиться к прекрасному призывают и пензенские артисты на своих бесплатных концертах.

«Мы боремся за то, чтобы молодежь больше знала и о казачьей культуре, и о песнях. Может быть, это их сподвигнет на то, чтобы все-таки пересмотреть свой жизненный принцип и начать по-другому смотреть на мир», — сказала артистка ансамбля «Вольница» Татьяна Чернова.

«Уже по доброй традиции творческие коллективы «Пензаконцерта» к ней присоединяются, потому что музыка — против наркотиков, музыка — за здоровый образ жизни. Поэтому ведущие творческие коллективы с концертными программами пропагандируют здоровый образ жизни, музыка лечит», — подчеркнула заместитель директора ГАУК «Пензаконцерт» Любовь Сычева.

Областная акция «Сурский край — без наркотиков» продлится вплоть до конца августа. Информацию о точках торговли дурманом, притонов, мест сбора наркоманов и других нарушений в сфере оборота запрещенных веществ просят сообщать по единому телефону горячей линии 523-523. Анонимность гарантируется.

ссылка

 
© 2002 - 2О17 ГБУЗ "ОБЛАСТНАЯ НАРКОЛОГИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА". НАШ АДРЕС: ПЕНЗА, Калинина, 7