+ Увеличить шрифт | + Уменьшить шрифт
ГБУЗ "ОБЛАСТНАЯ НАРКОЛОГИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА".

Учредитель - Министерство здравоохранения Пензенской области

тел/факс.:52-20-49
Калинина 7 тел.:
(8412) 52-56-10
Стасова 7 тел.:
(8412) 45-31-09
Наша виртуальная приемная:

Наш адрес:
Стасова, 7
Калинина, 7
пос. Р.Ишим
Электронная регистратура
Телефон доверия: 45-31-09
email: onb@sura.ru
Президент России

Уткин Юрий Александрович
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ
13.05.16 Наркомания - это серьёзная угроза для здоровья людей, экономики и безопасности Пензенской области, – Иван Белозерцев

 

 

Губернатор провёл выездное заседание антинаркотической комиссии Пензенской области в городе Каменке, в четверг, 12 мая 2016 года.

В обсуждении вопросов противодействия незаконному обороту наркотических и психотропных веществ на территории региона также приняли участие главный федеральный инспектор Дмитрий Каденков, председатель Законодательного Собрания Валерий Лидин, вице-губернатор Валерий Савин, руководители правоохранительных органов и профильных министерств региона, главы муниципальных образований Пензенской области.

Обращаясь к участникам заседания, губернатор Иван Белозерцев отметил, что проблема распространения наркотиков в настоящее время переросла ведомственные и государственные границы, превратилась в глобальную как для региона, так и для страны в целом.

«Наркомания представляет серьёзную угрозу для здоровья людей, экономики, правопорядка и безопасности Пензенской области. Анализ наркоситуации вынуждает оценить обстановку в регионе как напряжённую», - пояснил глава исполнительной власти.

«Если в 2015 году по отношению к показателям  предыдущего периода наблюдалось снижение уровня наркопреступности на 31% и количества наркозависимых лиц, состоящих на диспансерном учёте, на 40 человек, то в текущем году в отдельных районах области произошел рост количества совершенных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Это говорит о том, что мы с вами не дорабатываем», - сделал он вывод.

Губернатор поручил представителям региональной системы здравоохранения обратить особое внимание на порядок регистрации первичных случаев употребления наркотических и психотропных веществ.

«Если в медицинское учреждение поступил пациент в состоянии наркотического опьянения, главный врач обязан довести информацию до представителей правоохранительных органов, которые таким образом получат дополнительные сведения – где и как пациент получил и употребил наркотик. Это будет способствовать повышению эффективности работы полиции», - озвучил губернатор свою позицию.

«Те главные врачи, которые будут скрывать подобную информацию по просьбе родственников или знакомых, пойдут работать участковыми в поликлинику», - добавил он.

Иван Белозерцев подчеркнул, что в области должен быть проведён серьёзный детальный анализ механизмов привлечения подростков и молодёжи к употреблению наркотиков.

«Работаем поверхностно, поэтому у нас подростки то в петлю лезут, то падают с балкона вниз головой. Есть педагоги, психологи, представители общественных организаций, должны использовать новые методики профилактики, работать индивидуально, с каждым ребёнком и его родителями – объяснять, предупреждать. Пока глубокого профессионального анализа и эффективной работы я не вижу», - констатировал глава областной исполнительной власти.

«Мы с вами должны спасать людей, оградить их от наркотиков, делать всё, чтобы уберечь наших детей и молодёжь от этого зла», - резюмировал глава региона.

В рамках повестки дня были рассмотрены следующие вопросы:

- о состоянии работы по профилактике немедицинского употребления наркотических средств несовершеннолетними, а также проводимых мероприятиях по пресечению фактов вовлечения подростков в противоправную деятельность в сфере незаконного оборота наркотиков; 
- о проведенном профилактическом осмотре обучающихся в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств  и психотропных веществ.;
- о результатах деятельности в сфере комплексной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей на территории Пензенской области. 

По завершению заседания губернатор дал ряд поручений, направленных на усиление межведомственного взаимодействия и повышение эффективности противодействия незаконному обороту наркотических веществ на территории Пензенской области.

ССЫЛКА

nluvlqdjznp

kamenka_ank_9_iz_21

 
© 2002 - 2О17 ГБУЗ "ОБЛАСТНАЯ НАРКОЛОГИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА". НАШ АДРЕС: ПЕНЗА, Калинина, 7