+ Увеличить шрифт | + Уменьшить шрифт
ГБУЗ "ОБЛАСТНАЯ НАРКОЛОГИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА".

Учредитель - Министерство здравоохранения Пензенской области

тел/факс.:52-20-49
Калинина 7 тел.:
(8412) 52-56-10
Стасова 7 тел.:
(8412) 45-31-09
Наша виртуальная приемная:

Наш адрес:
Стасова, 7
Калинина, 7
пос. Р.Ишим
Электронная регистратура
Телефон доверия: 45-31-09
email: onb@sura.ru
Президент России

Уткин Юрий Александрович
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ
12.04.16 В. Матвиенко: Необходимо формировать отрицательное отношение к наркотикам и личную ответственность человека за свое поведение

 

 

 

Председатель СФ Валентина Матвиенко провела первое заседание Совета по проблемам профилактики наркомании при Совете Федерации на тему «Профилактика наркомании в молодежной среде: состояние и перспективы». Мероприятие состоялось в МГТУ имени Н.Э. Баумана.

«Не случайно первое заседание Совета проходит в прославленной «Бауманке». Именно здесь ученые, преподаватели с участием аспирантов и студентов создали образцы приборов, позволяющих диагностировать наркозависимость, реабилитировать больных. Аналогов этим приборам пока нет. Будем создавать условия для того, чтобы они получили широкое распространение во всех российских регионах», - сказала Валентина Матвиенко.

Как подчеркнула спикер СФ, решение о создании такого консультативного органа как Совет по проблемам профилактики наркомании стало закономерной реакцией на запрос общественности. «Важно создать площадку для межведомственного взаимодействия именно по профилактике наркомании, подготовке предложений по совершенствованию законодательства в этой области, а также изучению и распространению наиболее успешного регионального опыта», – сказала Валентина Матвиенко.

Она отметила, что эта тема традиционно находится в числе приоритетов в деятельности и Совета Федерации, и Государственной Думы, и работа проделана немалая.

«В настоящее время готовится законопроект об усилении ответственности за пропаганду и рекламу наркотических средств, об усилении противодействия их незаконному обороту, о совершенствовании деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в части борьбы с наркоманией», - отметила Председатель СФ. По ее словам, благодаря принятым на государственном уровне мерам в России уже наметились некоторые позитивные тенденции. За последние два года число наркоманов уменьшилось, снижается молодежная смертность, сократилось число преступлений, связанных со сбытом наркотических средств.

В этой связи Валентина Матвиенко отметила важность развития системы дополнительного образования. «Несмотря на непростую финансово-экономическую ситуацию в стране мы не в праве допустить полную коммерциализацию этой системы», - подчеркнула Председатель СФ.

По мнению Валентины Матвиенко, для распространения и пропаганды идей здорового образа жизни требуется активнее использовать средства массовой информации, социальную рекламу, интернет, ресурсы общественных и религиозных организаций. «Необходимо добиваться изменения ценностных ориентиров, формировать отрицательное отношение к наркотикам и личную ответственность каждого человека за свое поведение».

 

ССЫЛКА

 
© 2002 - 2О17 ГБУЗ "ОБЛАСТНАЯ НАРКОЛОГИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА". НАШ АДРЕС: ПЕНЗА, Калинина, 7