+ Увеличить шрифт | + Уменьшить шрифт
ГБУЗ "ОБЛАСТНАЯ НАРКОЛОГИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА".

Учредитель - Министерство здравоохранения Пензенской области

тел/факс.:52-20-49
Калинина 7 тел.:
(8412) 52-56-10
Стасова 7 тел.:
(8412) 45-31-09
Наша виртуальная приемная:

Наш адрес:
Стасова, 7
Калинина, 7
пос. Р.Ишим
Электронная регистратура
Телефон доверия: 45-31-09
email: onb@sura.ru
Президент России

Уткин Юрий Александрович
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ
20.03.2016 В Пензе появилось оборудование для выявления наркоманов

 

Разнообразие наркотических веществ продолжает расти. Однако в Пензенском регионе даже малоизвестный наркотик в самых мизерных концентрациях не останется незамеченным специалистами. В государственные бюджетные учреждения здравоохранения закупили новое современное химико-токсикологическое оборудование.

Газовый хроматограф «Маэстро» не занимает слишком много места, имеет неброский дизайн. Однако за внешней простотой скрывается сложнейшее многофункциональное устройство. Этот аппарат способен за день сделать несколько десятков исследований на выявление в организме человека наркотических средств. Работают на нем специалисты Пензенской областной наркологической больницы.

«Те врачи, которые имеют право прикасаться к данному оборудованию - общаются с ним на "ты". Никаких проблем вообще нет. Фактически идёт определённый этап подготовки, устанавливются определенные флаконы и всё время этот аппарат делает сам исследования», - сообщил главврач областной наркологической больницы Юрий Уткин.

Даже если появятся новые виды наркотических средств, вероятность того, что хроматограф обнаружит их в организме человека, высока. База данных аппарата обновляется. Свою эффективность оборудование уже доказало.

«Естественно определение положительных результатов среди тех вариантов, когда мы не определяли - достаточно возросло. Это однозначно, что больше 60% определения. Кроме всего прочего, у нас появляются в базе новые синтетические препараты, которые, к сожалению, применяются на территории Пензенской области», - поянснил Юрий Уткин.

В химико-токсикологической лаборатории наркологии новый газовый хроматограф появился благодаря областной прокуратуре. В течении 2015 года прокурор региона добивался замены старых аппаратов. Помимо этого, современное медицинское оборудование на общую сумму около одного миллиона рублей появилось в больницах Сердобского, Каменского, Нижнеломовского районов, а также в Кузнецке.

«Благодаря активной и наступательной позиции прокуратуры области в бюджете региона на 2016 год предусмотрены денежные средства в размере 500 тысяч рублей на приобретение двух анализаторов для оказания профилактической, лечебно-диагностической и реабилитационной помощи больным наркологического профиля в два государственных учреждения здравоохранения», - пояснила старший помощник облпрокурора Юлия Макарова.

По словам Юлии Макаровой, старое химико-токсикологическое оборудование уже не могло обеспечить достойное качество исследований, это нарушало законодательство. В дальнейшем приобретение необходимого медицинского оборудования также будет находиться под контролем прокуратуры.


 
© 2002 - 2О17 ГБУЗ "ОБЛАСТНАЯ НАРКОЛОГИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА". НАШ АДРЕС: ПЕНЗА, Калинина, 7