+ Увеличить шрифт | + Уменьшить шрифт
ГБУЗ "ОБЛАСТНАЯ НАРКОЛОГИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА".

Учредитель - Министерство здравоохранения Пензенской области

тел/факс.:52-20-49
Калинина 7 тел.:
(8412) 52-56-10
Стасова 7 тел.:
(8412) 45-31-09
Наша виртуальная приемная:

Наш адрес:
Стасова, 7
Калинина, 7
пос. Р.Ишим
Электронная регистратура
Телефон доверия: 45-31-09
email: onb@sura.ru
Президент России

Уткин Юрий Александрович
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ
15.01.16 Евгений Брюн: Рынок наркотиков тоже отреагировал на кризис

О плюсах и минусах роста цен на наркотики НСН рассказалглавный нарколог Минздрава Евгений Брюн.

Из-за девальвации рубля в России заметно подорожали не только одежда, продукты, проезд в общественном транспорте, но и наркотики. Об этом заявил глава ФСКН Виктор Иванов. По его словам, с подорожанием доллара героин вырос в цене в 1,5 – 2 раза, сообщает «Интерфакс». «Героин, который поставляется к нам из Афганистана, всегда был привязан к доллару. Поэтому в долларовом выражении он не упал, а в рублевом отношении вырос», — пояснил он. Иванов добавил, что на синтетические наркотики, которые в нашу страну везут в основном из Юго-Восточной Азии, цены не изменились.

Главный нарколог Минздрава Евгений Брюн в беседе с НСН заявил, что не видит в подорожании запрещенных веществ ничего удивительного. «Это же рынок, хоть и черный, а значит, он реагирует на общую экономическую ситуацию. Хотя специально ценами на наркотики я не интересовался», — сказал он.

Как кризис повлияет на количество наркоманов в России, по словам эксперта, пока трудно судить.

«С одной сторону, я могу предположить, что покупательная способность наркоманов станет меньше, и это может повлиять на снижение потребления. С другой, может возрасти количество преступлений, связанных с воровством, и криминогенная обстановка может обостриться», — отметил Брюн.

Тем не менее, по мнению собеседника НСН, есть вероятность, что в подорожании наркотиков в нашей стране окажется больше плюсов, чем минусов.

«Я заметил такую закономерность — чем меньше наркотиков на рынке, тем чаще наркозависимые обращаются за помощью в наркологическую службу. И наоборот, если запрещенных веществ на нелегальном рынке много, количество обращений в нашу службу резко снижается», — подчеркнул нарколог.

По данным ФСКН, объем оборота наркотиков в России можно сопоставить с бюджетом министерства обороны. В настоящий момент он составляет около 1-1,5 трлн рублей. В середине 2015 года Виктор Иванов заявил, что число наркоманов в России увеличилось по сравнению с советскими временами в 146 раз. Иванов заявил, что количество наркоманов составляет 7,3 млн человек, при этом их число начало снижаться.

ссылка

 
© 2002 - 2О17 ГБУЗ "ОБЛАСТНАЯ НАРКОЛОГИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА". НАШ АДРЕС: ПЕНЗА, Калинина, 7