+ Увеличить шрифт | + Уменьшить шрифт
ГБУЗ "ОБЛАСТНАЯ НАРКОЛОГИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА".

Учредитель - Министерство здравоохранения Пензенской области

тел/факс.:52-20-49
Калинина 7 тел.:
(8412) 52-56-10
Стасова 7 тел.:
(8412) 45-31-09
Наша виртуальная приемная:

Наш адрес:
Стасова, 7
Калинина, 7
пос. Р.Ишим
Электронная регистратура
Телефон доверия: 45-31-09
email: onb@sura.ru
Президент России

Уткин Юрий Александрович
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ
12/11/15 новый опасный наркотик, вызывающий эйфорию и галлюцинации
В США набирает популярность опасный синтетический наркотик флакка, который вызывает у принимающих его людей эйфорию и мощные галлюцинации, сообщает издание Vice. Доза производимых в Китае и Индии кристаллов стоит всего несколько долларов, однако по эффекту превосходит кокаин или экстази. По мнению опрошенных телеканалом "360 Подмосковье" экспертов, скоро новый наркотик придет и в Россию.
По данным СМИ, флакка является синтетической версией метамфетамина (катинон) и наибольшее распространение получил в штате Флорида. В 2014 году там было зафиксировано 477 случаев использования нового наркотика. Примечательно, что флакка пользуется популярностью, в том числе, у выходцев из России.
"Сейчас в Америке идет переключение на этот наркотик. Так как русскоязычного населения, подверженного этой проблеме, в США много, а с русскоязычным миром у нас тесные контакты, информация быстро доходит до нас", - рассказал в интервью "360 Подмосковье" председатель правления Национального антинаркотического союза Никита Лушников.
Издание "За рубежом" отмечает, что даже небольшая передозировка флаккой приводит к сильнейшим галлюцинациям, аритмии, паранойе, психозу, агрессивному поведению и резкому повышению температуры тела до 41 градуса. Люди полностью теряют над собой контроль и испытывают приступы бреда. Наркоманы уверяют, что их преследуют невидимые люди, которые хотят их убить.
"Они просто срывают с себя одежду и бегают по улице, ведут себя очень вспыльчиво, будто их адреналин на пределе. Чтобы задержать человека, который употребил этот наркотик, необходимо четыре, а то и более, полицейских", - рассказал эпидемиолог Центра прикладных исследований психоактивных веществ Юго-Восточного Университета штата Флорида Джим Холл.
На одном из видеороликов, размещенных на хостинге YouTube, можно видеть находящуюся под действием флакки женщину, которая бегает по улицам и кричит, что она - Сатана. Другой резонансный случай: принявший наркотик мужчина голышом носился по улицам с криками, что он - бог, после чего забрался на дерево и стал мастурбировать. Еще один наркоман буквально вышиб дверь полицейского участка, будучи убежденным, что его преследуют.
 
© 2002 - 2О17 ГБУЗ "ОБЛАСТНАЯ НАРКОЛОГИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА". НАШ АДРЕС: ПЕНЗА, Калинина, 7