+ Увеличить шрифт | + Уменьшить шрифт
ГБУЗ "ОБЛАСТНАЯ НАРКОЛОГИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА".

Учредитель - Министерство здравоохранения Пензенской области

тел/факс.:52-20-49
Калинина 7 тел.:
(8412) 52-56-10
Стасова 7 тел.:
(8412) 45-31-09
Наша виртуальная приемная:

Наш адрес:
Стасова, 7
Калинина, 7
пос. Р.Ишим
Электронная регистратура
Телефон доверия: 45-31-09
email: onb@sura.ru
Президент России

Уткин Юрий Александрович
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ
26.10.15 Главный нарколог России: надо проводить тестирование на употребление спайсов в рабочих коллективах
В Волгограде годовалый ребенок отравился спайсом, который его отец принес домой. Похожий случай произошел в Новосибирске, где в одном из детсадов дети решили поиграть в кухню и приготовили "суп" из спайса. Как остановить распространение опасных наркотиков, рассказал главный нарколог России Евгений Брюн.
- Евгений Алексеевич, произошли новые случаи отравления спайсом. Маленький мальчик в коме, его папа курит уже три года и чем-то странным это не считает. Как вообще понять, употребляет ли человек эти спайсы или нет? И можно ли как-то оградить этих людей от общества?
- Мы давно уже просим работодателей и профсоюзы вмешаться в эту тему и начать профилактические программы в трудовых коллективах. Нам удалось добиться закона, предполагающего тестирование учащихся в школе и в вузе на употребление наркотиков, но работодатели и профсоюзы, к сожалению, пока не отвечают нам взаимностью. А это очень важный момент. Есть два места, где это можно сделать достаточно легко: или в трудовом коллективе, или в школе/вузе. Я думаю, что в очередной раз ситуация показывает, что мы должны войти в коллективы, где мы можем проводить тестирование и определять, потребляет человек наркотики или нет, и уже начинать прицельно с ними работать.
- А по человеку можно понять, употребляет он эти спайсы или нет?
- Я думаю, что да. Есть клинические признаки. Но для этого на человека должен посмотреть врач-психиатр-нарколог. Близкие или сотрудники вряд ли смогут определить это. Они просто подумают, что человек немножко странный. Только специалист может определить, потребляет человек наркотики или нет. Ситуация усугубляется еще тем, что новые спайсы, новые синтетические наркотики, не определяются тестами. Это можно определить только клиническим образом, посмотрев на этого человека. В связи с этой проблемой у нас есть поручение мэра Москвы Сергея Собянина организовать центр, который будет определять новые наркотики, и мы сможем более точно говорить о том, потребляет ли человек наркотик, и что именно он потребляет. Мы уже приступили к этому.
- Спайсы в нашей стране запрещены законом, но появляются все новые и новые формулы, смеси. Возможно ли вообще за этим уследить?
- Мы все время будем в ситуации догоняющих, потому что нарокомафия тоже не стоит на месте, имеет свои лаборатории, имеет своих ученых, которые это все изобретают. Я думаю, что одним из главных направлений должно быть снижение спроса. Должны быть соответствующие программы по снижению спроса на наркотики. Мы умеем это делать и знаем, как это делать, но не во все коллективы мы можем войти. К сожалению, для нас пока недоступна семья, и у нас нет каких-то информационных познавательных программ на эту тему для молодых родителей, чтобы снизить риски по потреблению наркотиков и зависимому поведению в целом.
 
© 2002 - 2О17 ГБУЗ "ОБЛАСТНАЯ НАРКОЛОГИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА". НАШ АДРЕС: ПЕНЗА, Калинина, 7