+ Увеличить шрифт | + Уменьшить шрифт
ГБУЗ "ОБЛАСТНАЯ НАРКОЛОГИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА".

Учредитель - Министерство здравоохранения Пензенской области

тел/факс.:52-20-49
Калинина 7 тел.:
(8412) 52-56-10
Стасова 7 тел.:
(8412) 45-31-09
Наша виртуальная приемная:

Наш адрес:
Стасова, 7
Калинина, 7
пос. Р.Ишим
Электронная регистратура
Телефон доверия: 45-31-09
email: onb@sura.ru
Президент России

Уткин Юрий Александрович
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ
26.10.15 В наркологическом диспансере Республики Марий Эл заложен фруктовый сад

 

В Республике Марий Эл на территории отделения медико-социальной реабилитации Республиканского наркодиспансера в поселке Куяр заложен фруктовый сад.

Несколько лет подряд реабилитанты отделения с алкогольной и наркотической зависимостью работали по договору в  Ботаническом саду Поволжского технологического института, ухаживали за цветами и кустарниками. Судя по отзывам, эта работа на земле приносила не просто радость, она укрепляла их желание выздороветь, повышала психологическую устойчивость и способствовала более длительной ремиссии.

С открытием в отделении лечебно-трудовой мастерской стало ясно: все, что делается собственными руками, вызывает у реабилитантов интерес. Они с удовольствием плели корзины из лозы, шили постельное белье, разбили газон, построили беседку, «завели» настоящие солнечные часы, установили теплицы, оборудовали спортивную площадку, устроили  «рабочее место» барабанщика-виртуоза на обычных чурках, сделали крестьянскую мини-усадьбу. И это все результат труда тех, кто еще недавно считал себя чуть ли не пропащим!

Вот отсюда и родилась идея: раз эти люди с таким желанием работают на земле, почему бы не разбить фруктовый сад здесь, в пригороде Йошкар-Олы, на территории отделения? Эту мысль высказал заместитель главного врача Республиканского наркодиспансера Н.В. Трифонов, поддержал ее главный врач диспансера С.В. Бочкарев.

От мечты до ее реализации путь неблизкий: срубить деревья старого парка, выкорчевать пни, завезти землю, купить саженцы и высадить их в соответствии со всеми правилами садоводства. Все удалось! На закладке сада, которому сами реабилитанты дали имя Победа, вкладывая в него глубокий смысл, работали и пациенты, и персонал диспансера. И вот результат: яблони разных сортов, груши, вишни, сливы, малина, смородина, крыжовник, арония черноплодная заняли свое место.

ссылка

 
© 2002 - 2О17 ГБУЗ "ОБЛАСТНАЯ НАРКОЛОГИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА". НАШ АДРЕС: ПЕНЗА, Калинина, 7