+ Увеличить шрифт | + Уменьшить шрифт
ГБУЗ "ОБЛАСТНАЯ НАРКОЛОГИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА".

Учредитель - Министерство здравоохранения Пензенской области

тел/факс.:52-20-49
Калинина 7 тел.:
(8412) 52-56-10
Стасова 7 тел.:
(8412) 45-31-09
Наша виртуальная приемная:

Наш адрес:
Стасова, 7
Калинина, 7
пос. Р.Ишим
Электронная регистратура
Телефон доверия: 45-31-09
email: onb@sura.ru
Президент России

Уткин Юрий Александрович
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ
7.10.15 Глава ФСКН предложил бороться с наркоманами как в СССР

Директор ФСКН России Виктор Иванов на заседании Государственного антинаркотического комитета предложил возродить государственную систему реабилитации наркозависимых.

«Представляется целесообразным воссоздать государственную отрасль освобождения от наркозависимости и вновь начать работу с этим контингентом не через пенитенциарную систему, а через специализированные программы реабилитации» — пояснил глава ФСКН.

Иванов рассказал, что до 1995 года у нас в стране существовала целая отрасль по реабилитации наркозависимых. По словам директора ФСКН государственная система базировалась на двух китах: с одной стороны сети наркологических диспансеров, своего рода чувствительных наркорецепторов, а другой стороны — реабилитационная система в виде лечебно-трудовых профилакториев.

Именно прекращение работы отрасли по реабилитации наркопотребителей стало катализатором роста наркомании в России.

«Рецепторы остались, а реабилитация как вид деятельности исчезла», — передает слова Иванова ТАСС.

Глава ведомства также отметил, что ежегодно в России к уголовной ответственности привлекается около 100 тысяч наркоманов за хранение наркотиков без цели сбыта.

«Суммарные затраты пенитенциарной системы, а также правоохранительных и судебных органов на привлечение к уголовной ответственности наркоманов составляют 96 миллиардов рублей ежегодно», — подчеркнул он.

Председатель правления Национального Антинаркотического Союза Никита Лушников в беседе с корреспондентом Федерального агентства происшествий одобрил предложение главы ФСКН.

«Мы полностью поддерживаем это решение, потому что уже на протяжении более 10 лет работаем с наркозависимыми и алкозависимыми людьми. И психология зависимого говорит о том, что человека очень трудно принудительно заставить выздоравливать. Это практически не возможно. Человек должен придти к этому сам», — сообщил общественный деятель.

По словам Лушникова, об этом же говорят и все мировые программы реабилитации.

«В одной из них поясняется, что первый шаг в отказе от зависимости заключается в том, что человек должен признать свое бессилие и тогда в дальнейшем уже можно начинать с ним работу и оказывать ему помощь по различным методикам и программам. Виктор Иванов, я думаю, тоже хорошо знает эту проблему и потому говорит о том, что малоэффективно принудительно людей ограничивать и лишать свободы, потому что они, к сожалению, возвращаются потом обратно к своей зависимости», — рассказал он.

Председатель правления Национального Антинаркотического Союза, исходя из своего опыта, добавил, что реабилитировать и оказывать психологическую помощь человеку с зависимостью мало.

«Потому что бросить употреблять не сложно. Сложно не вернуться к этому вновь. И именно для этого нужно как раз разрабатывать программу ресоциализации, трудоустройства», — заявил он.

Лушников отметил, что зависмому человеку, помимо реабилитации, нужно помочь еще состояться в социуме.

«Найти ему не просто какое-то занятие, а именно трудоустройство, чтобы он мог сам себя обеспечивать. Потому что именно эта проблема — первопричина того, что человек уходит из программы помощи, возвращается в агрессивную среду, и, к сожалению, в 85% случаев это ведет к срыву», — пояснил общественный деятель.

ссылка

 
© 2002 - 2О17 ГБУЗ "ОБЛАСТНАЯ НАРКОЛОГИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА". НАШ АДРЕС: ПЕНЗА, Калинина, 7