+ Увеличить шрифт | + Уменьшить шрифт
ГБУЗ "ОБЛАСТНАЯ НАРКОЛОГИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА".

Учредитель - Министерство здравоохранения Пензенской области

тел/факс.:52-20-49
Калинина 7 тел.:
(8412) 52-56-10
Стасова 7 тел.:
(8412) 45-31-09
Наша виртуальная приемная:

Наш адрес:
Стасова, 7
Калинина, 7
пос. Р.Ишим
Электронная регистратура
Телефон доверия: 45-31-09
email: onb@sura.ru
Президент России

Уткин Юрий Александрович
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ
28.09.15 Наркотические и психотропные средства будут выдаваться в больницах по новому.
Федеральным законом от 31.12.2014 года № 501-ФЗ внесены  изменения в Федеральный закон № 3-ФЗ от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах», и касаются они повышения доступности наркотических и психотропных лекарственных средств для тяжело больных лиц.
Согласно изменений, если ранее по рецепту наркотические препараты можно было получить лишь в течение 5 дней с даты  выписки, то теперь срок отпуска лекарств по рецепту продлен до 15 суток.
В сельской местности, где нет аптек, реализующих наркотические средства, их отпуск теперь будут осуществлять районные больницы или их подразделения, но для этого они должны иметь в наличии соответствующую лицензию на работу с наркотическими средствами.
Также согласно изменений,  врачи при выписке очередного рецепта на наркотические препараты не должны требовать с больного сдачи пустых ампул, блистеров от таблеток и т.п. рода упаковок от наркотических средств, которые были получены им по предыдущим рецептам, как это было предусмотрено ранее. При этом, что касается неиспользованных наркотических и психотропных лекарственных средств, оставшихся после смерти больных, все осталось по прежнему, - родственники, после смерти больного обязаны сдать полные ампулы и упаковки таблеток с наркотическими и психотропными лекарствами в лечебные учреждения для их последующего уничтожения. В противном случае, если возврат медикаментов в лечебное учреждение не будет осуществлен, данные лекарства будут считаться незаконными, а виновные лица - привлечены к административной либо уголовной ответственности, в зависимости от тяжести совершенного деяния.
Хотелось бы напомнить, что сотрудники Управления ФСКН России по Пензенской области уже неоднократно задерживали за сбыт наркотических и психотропных лекарств родственников и близких лиц людей, умерших от онкологических заболеваний. Несмотря на то, что при выдаче таких лекарств, со всеми ними проводился инструктаж о порядке обращения с наркотиками и психотропными препаратами, некоторые с целью получения денег занимались их незаконной реализацией. Все нарушители данной категории были задержаны и привлечены к уголовной ответственности по статье 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
 
© 2002 - 2О17 ГБУЗ "ОБЛАСТНАЯ НАРКОЛОГИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА". НАШ АДРЕС: ПЕНЗА, Калинина, 7