+ Увеличить шрифт | + Уменьшить шрифт
ГБУЗ "ОБЛАСТНАЯ НАРКОЛОГИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА".

Учредитель - Министерство здравоохранения Пензенской области

тел/факс.:52-20-49
Калинина 7 тел.:
(8412) 52-56-10
Стасова 7 тел.:
(8412) 45-31-09
Наша виртуальная приемная:

Наш адрес:
Стасова, 7
Калинина, 7
пос. Р.Ишим
Электронная регистратура
Телефон доверия: 45-31-09
email: onb@sura.ru
Президент России

Уткин Юрий Александрович
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ
25.09.15 Роспотребнадзор поддержал запрет на продажу алкоголя лицам до 21 года
Ведомство констатировало снижение уровня потребления алкоголя молодежью, однако напомнило, что 5 млн россиян страдают алкоголизмом
Москва. 24 сентября. INTERFAX.RU - Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей одобрила предложение ограничить продажу алкоголя россиянам младше 21 года, сообщается на сайте ведомства.
"Для России, в которой злоупотребление алкоголем приводит к преждевременной смерти около полумиллиона человек ежегодно, задача предотвращения распространения алкогольной зависимости выходит на первый план. По мнению ряда экспертов, количество больных алкоголизмом в России составляет около 5 млн человек (3,5% от всего населения)", - говорится в сообщении.
В пресс-службе отметили, что пиво и слабоалкогольные напитки потребляют, прежде всего, подростки и женщины детородного возраста. 33% юношей и 20% девушек употребляют алкоголь ежедневно или через день.
Тем не менее, в настоящее время в России наблюдается сокращение потребления алкогольной продукции, особенно детьми и молодежью. Как отметили в пресс-службе, это промежуточный итог государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма.
Ранее Госдуму был внесен законопроект об увеличении до 21 года возраста, с которого допускаются потребление и розничная продажа алкоголя.
В поддержку инициативы уже высказалась, в частности, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она также подчеркнула, что считает слишком мягким существующее наказание для объектов торговли, которые в нарушение закона продают спиртное несовершеннолетним.
При этом Матвиенко признала, что на пути законопроекта будет много препятствий, поскольку "определенное лобби" приложит максимум усилий, чтобы возрастные ограничения не ужесточались.
 
© 2002 - 2О17 ГБУЗ "ОБЛАСТНАЯ НАРКОЛОГИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА". НАШ АДРЕС: ПЕНЗА, Калинина, 7