+ Увеличить шрифт | + Уменьшить шрифт
ГБУЗ "ОБЛАСТНАЯ НАРКОЛОГИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА".

Учредитель - Министерство здравоохранения Пензенской области

тел/факс.:52-20-49
Калинина 7 тел.:
(8412) 52-56-10
Стасова 7 тел.:
(8412) 45-31-09
Наша виртуальная приемная:

Наш адрес:
Стасова, 7
Калинина, 7
пос. Р.Ишим
Электронная регистратура
Телефон доверия: 45-31-09
email: onb@sura.ru
Президент России

Уткин Юрий Александрович
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ
17.09.15 Для лицензии на оружие обязали проходить химико-токсикологическое исследование
Медицинское заключение о прохождении химико-токсикологического исследования обязали предоставлять всех граждан России для получения лицензии на приобретение оружия. С вступлением в силу закона все лица, которые имеют доступ к оружию и спецсредствам — охранники, а также служащие водного, авиационного и железнодорожного транспорта — обязаны при плановых медицинских осмотрах пройти обследование на наличие в организме психоактивных веществ.Сотрудники различных ведомств, в том числе и охраны, уже проходят коллективное обследование.
«Мы ежегодно проходим медкомиссию, потому что имеем доступ к спецсредствам. Это должно быть, потому что сейчас очень много появилось наркомании и так далее. Зачем нужны такие сотрудники, которые что-то употребляют. Все правильно», — подчеркнул дежурный ведомственной охраны управления федерального казначейства по Пензенской области Сергей Прокин.
Анализ на наличие или отсутствие в биологической среде психоактивных веществ делают в лаборатории областной наркологической больницы.
«Как в законе прописывается, нужно выполнение химико-токсикологического исследования. Этот анализ делается на специальном оборудовании и производит определение веществ, которые являются наркотическими, психоактивными или их аналогами. То есть фактически мы находим те вещества, которые употребляют наркозависимые», — пояснил главный врач областной наркологической больницы Юрий Уткин.
Пробы поступают в лабораторию, где проходят исследование на хроматографе с масс-селективным детектором. Прибор способен безошибочно определить наличие в организме психоактивных веществ.
Доктор химических наук Сергей Савчук приехал в Пензу, чтобы установить обновленную, самую полную базу данных. В ее списке — более 10 тыс. наркотических веществ, среди них более 700 новых. Это те самые спайсы и соли, которые каждый месяц сотнями появляются на наркорынке.
«Основное достоинство этого прибора — это то, что кроме тех веществ, которые у него заложены в базу данных, он позволяет видеть и те вещества, которые в базу данных не входят. То есть по их обнаружению происходит идентификация, их структурный анализ. После этого вещество вносится в базу данных», — пояснил главный научный сотрудник НИИ фармации первого МГМУ имени И.М. Сеченова Сергей Савчук.
Новая методическая начинка прибора позволяет выявить наличие в организме наркотиков не только по анализу мочи.
«Сделать ретроспективный более длительный анализ, а также дифференцировать хроническое потребление наркотиков или разовое позволяют другие объекты — волосы и ногтевые срезы. Это новые методики, которые позволяют выявить, употребляет человек длительное время и системно или он употребляет разово», — отметил главный научный сотрудник НИИ фармации первого МГМУ имени И.М. Сеченова Сергей Савчук.
Отметим, что специалисты из Москвы и дальше готовы делиться с пензенскими наркологами новыми технологиями.
Подробности в репортаже корреспондента телеканала «Россия 1. Пенза»
 
© 2002 - 2О17 ГБУЗ "ОБЛАСТНАЯ НАРКОЛОГИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА". НАШ АДРЕС: ПЕНЗА, Калинина, 7