+ Увеличить шрифт | + Уменьшить шрифт
ГБУЗ "ОБЛАСТНАЯ НАРКОЛОГИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА".

Учредитель - Министерство здравоохранения Пензенской области

тел/факс.:52-20-49
Калинина 7 тел.:
(8412) 52-56-10
Стасова 7 тел.:
(8412) 45-31-09
Наша виртуальная приемная:

Наш адрес:
Стасова, 7
Калинина, 7
пос. Р.Ишим
Электронная регистратура
Телефон доверия: 45-31-09
email: onb@sura.ru
Президент России

Уткин Юрий Александрович
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ
14.02.16 Алкоголь назван причиной возникновения соматических болезней

Около 10% россиян, имеющих соматические заболевания, получили свои болезни в связи со злоупотреблением алкоголем, сообщил в понедельник на круглом столе в Госдуме главный внештатный специалист - нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн.

"В соматических больницах мы начали эксперимент, мы выявляем через маркер злоупотребления алкоголем стабильно 10% злоупотребляющих, получивших свое заболевание в связи со злоупотреблением", - сказал он.

Брюн также отметил, что "до 20% мужского работающего населения злоупотребляют алкоголем". Брюн также считает, что исходя из этих показателей, на основании информации о соматических заболеваниях могут быть подняты страховые выплаты на человека в ФОМС.

По мнению нарколога, необходимо возрождать также систему лечебно-трудовых профилакториев, "пьяные комиссии" на крупных предприятиях, возвращать недобровольные госпитализации, а также возможность госрегулирования спиртосодержащей продукцией.

Почти четверть смертей

В то же время главный внештатный специалист Минздрава РФ по профилактической медицине Сергей Бойцов заявил, что почти четверть смертей мужчин и 15% смертей женщин в РФ обусловлены алкоголем.

"Вклад алкоголя в общую смертность мужчин - 24%, женщин - 15%. Главным образом это внешние причины и болезни системы кровообращения. У женщин - болезни системы кровообращения с точки зрения восприимчивости ко влиянию алкоголя даже более значимы, чем другие причины", - сказал он.

ссылка

 
© 2002 - 2О17 ГБУЗ "ОБЛАСТНАЯ НАРКОЛОГИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА". НАШ АДРЕС: ПЕНЗА, Калинина, 7